Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Особенности маркировки
15:23
Особенности маркировки
Заполняя адресный стикер ,обязательно укажите полные фактические адреса Отправителя и Получателя :почтовый индекс, адрес, телефон
Ярлыки, адресные стикеры и манипуляционные знаки наклеиваются на ровную поверхность упаковки для того, чтобы информацию можно было легко прочитать и не затруднять сканирование штрихового кода.
Заклеивая коробку цветным скотчем ,БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, не закрывайте информационные ярлыки!
Убедитесь в правильности напечатанной информации на всех ярлыках, сканируется ли штрих код.

Информационный ярлык должен содержать сведения:
наименование грузополучателя;
наименование пункта назначения;
массы брутто и нетто в килограммах;
габариты грузового отправления в сантиметрах;
количество мест в партии, указываемый дробью порядковый номер грузоместа внутри партии : вверху записывается порядковый номер места в партии, внизу записывается количество мест в партии. Например, если Вы упаковали свое отправление в транспортировочные пакеты , на каждом пакете должен быть ярлык с основной адресной информацией и дополнительно о количестве грузовых мест и номер партии: вверху указывают общее количество пакетов в этой партии; внизу указывают количество мест в пакете; в скобках указывают порядковый номер пакета: 7/30 (2).
Манипуляционные знаки предоставляют собой быстро считываемую информацию об особых условиях обращения с грузом при транспортировке. Допускается использование предупреждающих надписей в случае , когда одними манипуляционными знаками нельзя выразить способ транспортировочного обращения.
Манипуляционные знаки должны быть контрастного цвета на фоне упаковки. Наносятся они в верхнем левом углу на лицевой и левой боковой сторонах на каждую коробку. На нестандартной упаковке допускается нанесение манипуляционных знаков в иных хорошо просматриваемых местах. Примеры наиболее часто используемых знаков:
ХРУПКОЕ
ОСТОРОЖНО (рюмка)
БЕРЕЧЬ ОТ ВЛАГИ (зонтик)
ОГРАНИЧЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ (термометр)
ВЕРХ (стрелки вверх)
ШТАБЕЛИРОВАТЬ
ЗАПРЕЩАЕТСЯ (два коробка-один перечеркнут)
ГЕРМЕТИЧНАЯ УПАКОВКА (круг с буквой H)
ГОСТ 14192-96
Категория: Статьи | Просмотров: 1551

вверх