Главная » 2016 » Сентябрь » 1 » Производители промышленного оборудования в ожидании drupa 2016
10:44
Производители промышленного оборудования в ожидании drupa 2016
С 31 мая по 10 июня будущего года Дюссельдорф превратится в мировой центр печатной промышленности, по крайней мере, на время проведения международной выставки полиграфической индустрии и мультимедийных технологий drupa 2016. Предстоящий сезон пройдет под лейтмотивом «touch the future» (прикоснуться к будущему) и станет идеальной презентационной площадкой для ведущих отраслевых производителей. Ведь уже давно не секрет, что залог успешного будущего – в применении инноваций и оптимальном миксе технологий печати и производства. Тем заметнее роль выставки drupa в продвижении к Индустрии 4.0, в частности PRINT 4.0.
На выставке drupa 2016 посетители смогут заглянуть в будущее печатной и мультимедийной индустрии. С 31 мая по 10 июня, в течение 11 дней выставки, каждый экспонент воспользуется уникальной глобальной площадкой для того, чтобы представить посетителям выставки весь спектр самых современных возможностей и комплексных сетевых решений для полиграфического производства.
«Наши производители станков и оборудования являются настоящими первопроходцами на пути к «Индустрии 4.0. А в нашей отрасли давно идет речь о PRINT 4.0», поясняет др. Маркус Хееринг (Dr. Markus Heering), генеральный директор Отраслевого объединения производителей печатного и бумагоделательного оборудования в составе Союза немецких машиностроителей VMDA. «Умные» машины и сетевые комплексные решения позволяют выстроить сквозные цифровые процессы, охватывающие как начальные, так и финальные этапы производства, вплоть до конечного продукта. Данные сетевые концепции позволяют продемонстрировать:
индивидуализацию и персонализацию печатной продукции;
многочисленные примеры самых разных цифровых и аналоговых информационных каналов в сфере многоканальной печати;
технологии отделки высококачественной упаковки, которая играет важную роль в увеличении продаж в точках сбыта;
постоянно растущее разнообразие решений для промышленной и функциональной печати, в рамках которой машинная печать раскрывает все новые потенциалы роста и развития рынка;
и не в последнюю очередь стоит упомянуть 3D-печать, в которой цифровые производственные цепочки открывают третье измерение привычной реальности.

Презентация передовых концепций производства
PRINT 4.0 – это прежде всего взаимопроникновение технологий, которое можно будет увидеть своими глазами выставке drupa 2016. Подобные разработки будут представлены в рамках шести тематических разделов, но не только на стендах экспонентов, но и в сегменте drupa innovation park, а также в программе мероприятий drupa cube. «Продуманные до деталей концепции для производства мы представим в сотрудничестве с ведущими отраслевыми производителями – экспонентами нашей выставки», заявляет г-н Хееринг (Heering). Кроме того, передовые технологические возможности и новейшие разработки в сфере 3D-печати продемонстрирует Отраслевое объединение аддитивного производства (англ.: Additive Manufacturing) в составе Союза немецких машиностроителей VDMA. Представители данного направления приняли участие в создании раздела «touchpoint «3D fab + print» на территории Павильона 7A. На сегодняшний день в данную рабочую группу уже вошли более 70 участников от сферы машиностроения и сопутствующих технологий, а также промышленные заказчики и целый ряд научно-исследовательских институтов.

Сетевые решения как путь увеличения производительности
Концепции PRINT 4.0 позволяют современным печатным производствам свести время простоя к минимуму, а также увеличить загрузку оборудования. Преимущество новых решений заключаются в том, что контроль качества осуществляется при помощи исключительно точного сенсорного оборудования, установленного непосредственно на самой линии. Сетевые концепции позволяют применять технологии автоматизации даже на малотиражных заказах. И если другие отрасли пока находятся в самом начале пути, то для сферы полиграфии и мультимедийных технологий это уже стало обычной практикой.
На пути к стандартизации производства уже удалось добиться определенного прогресса – в том числе благодаря Союзу немецких машиностроителей VDMA, создавшему интерфейс, объединивший производителей цифровых технологий. Ведь именно цифровые технологии позволяют создать сквозную производственную цепочку – от этапа подготовки и вплоть до конечного продукта, благодаря чему в будущем типографии смогут обходиться без портфеля договоров.
Неоспоримым ключом к успеху является применение цифровых технологий в производстве малых тиражей по индивидуальному заказу. В то же время, аналоговые технологии и в будущем будут служить оптимальным решением в тех случаях, когда необходима высококачественная печать большими тиражами при невысокой цене. «Несмотря на постоянный рост объемов цифровой печати, аналоговая печать по-прежнему обеспечивает основные обороты индустрии», подчеркивает г-н Хееринг (Heering).

Новые тенденции роста и развития: печать упаковки и промышленная печать
Среди актуальных тем на повестке дня – прямая печать на флаконах, стеклянных бутылках, на полимерных пленках, металлах, ламинированных поверхностях, арматурах, а также на упаковке из многочисленных современных материалов. Ведь сегодня фотопечать наносится на каждое второе изделие из «флиза», причем оборудование для фотопечати расходует до тонны чернил в неделю. Все более широкое распространение получают цифровые технологии крупноформатной текстильной печати. Фотопечатные установки, оснащенные тысячами печатных головок, позволяют с высочайшей степенью точности наносить индивидуальные рисунки и цвета. Ежегодно рынок фотопечати демонстрирует прирост от 10 до 15% в год. Особым спросом при этом пользуются водорастворимые и УФ-отверждаемые чернила.
Как известно, продукты питания без упаковки портятся гораздо быстрее. Согласно экспертным оценкам, глобальные потери продуктов питания достигают порядка 1,3 млрд тонн ежегодно, прежде всего это происходит вследствие их порчи на пути от полей к потребителю. И в зависимости от региона, более 40% имеющихся в наличии продуктов питания приходят в негодность из-за отсутствия надлежащей упаковки. Таким образом, упаковка урожая в ламинированную упаковку, полимерную пленку, консервные банки, а также бутылки – это в том числе весомый вклад в борьбу с голодом и болезнями вследствие несоблюдения правил гигиены.
Однако необходимо учитывать и то, что упаковка является прекрасной коммуникационной поверхностью для размещения информации для клиентов и пациентов – в том числе при помощи мультимедийных технологий – например, нанесения QR-кодов. Таким образом, информативная упаковка с благородным дизайном несомненно оказывает весомое влияние на продажи товаров, поскольку дизайн упаковки отражает имидж бренда. И не случайно именно упаковку считают решающим аспектом, играющим ключевую роль в принятии решения в пользу того или иного продукта. При этом ключ к успеху в работе – это современные технологии. Таким образом, растущему рынку упаковки будет уделено особое внимание и отведен целый раздел в рамках drupa 2016. Немецкие производители оборудования первыми увидели потенциал инновационных аддитивных технологий Аддитивные технологии производства завоевывают все новые горизонты в промышленности. Ставку на инновационные технологии 3D-печати делают производители оборудования и станков, поставщики летной и космической техники, медицинского и энергетического оборудования, а также автомобильная промышленность, ведь аддитивные технологии позволяют производить изделия на основе цифровых чертежей, открывая тем самым принципиально новые перспективы развития.
В отличие от традиционных технологий, аддитивное производство (Additive Manufacturing) позволяет обходиться совершенно без дополнительного инструментария. Лазерные установки слой за слоем изготавливают изделия на основе полимеров или металлического порошка. Благодаря этому не представляет проблем интеграция каналов и полостей в любом порядке и в соответствии с индивидуальными пожеланиями заказчика. Таким образом, можно существенно сократить количество компонентов и объемы монтажных работ. Но прежде всего данная технология обладает огромным потенциалом в производстве легковесных конструкций и функциональной интеграции, поскольку она позволяет реализовать геометрические решения, которые ранее были либо недоступны, либо связаны с исключительно большим объемом работ. Теперь, при отсутствии необходимости в изготовлении инструментов и форм, производство отдельных изделий, а также малых серий можно реализовать более экономичным путем.
В числе лидирующих производителей оборудования для 3D-печати – прежде всего компании из Германии. Ведь в различных сферах применения именно они одними из первых сделали ставку на аддитивные технологии. В частности, производители автомобилей получили легкие, компактные ручки, которые к тому же могут быть видоизменены под конкретную модель или с учетом пожеланий заказчика. В то же время, производители энергетического оборудования используют данные технологии для упрощения ремонта и сервисного обслуживания лопастей турбин, а также для разработки более сложных моделей сопла принципиально нового образца. В свою очередь, производители форм для печати и инжекторного литья при помощи аддитивных технологий интегрируют самые разные каналы охлаждения поверхности, благодаря чему достигается более однородная температура литья на производстве, а также повышается качество литых изделий.
Немецкой индустрии станко- и машиностроения удалось распознать огромный потенциал аддитивных технологий печати уже в самом начале. При этом, на активном развитии и внедрении перспектив столь молодой индустрии положительно сказывается прекрасная инфраструктура и тесные деловые связи внутри самой Германии. Именно для этих целей в 2014 году по инициативе Союза немецких машиностроителей VDMA было создано Открытое международное отраслевое Объединение аддитивного производства (AG Additive Manufacturing). На данный момент в него вошли почти 70 предприятий и научно-исследовательских институтов. Их общая цель – промышленная адаптация технологий, при помощи профессионального взаимодействия между производителями, потребителями и поставщиками, а также продвижение и максимально быстрое внедрение инноваций и импульсов развития из научно-исследовательской сферы.

Отрасль машиностроения: оптимистичный настрой в преддверии drupa 2016
«Уже сегодня производители станков и промышленного оборудования разрабатывают решения, которые будут вдохновлять специалистов завтра! И предстоящий сезон drupa 2016 без сомнений станет явным тому доказательством», – заявляет г-н Хееринг. Причем, с каждым днем приближения лидирующей международной выставки полиграфической индустрии оптимизм только растет.

Союз немецких машиностроителей VMDA

 

Термоусадочная этикетка на флаконы

 

Просмотров: 705

вверх